Evento

Workshop Claro Brasil – 5ª Edição

Thiago Chagastelles – Diretor Comercial
thiago.chagastelles@networkeventos.com.br

O EVENTO

Data: 06 - 07 de Junho de 2018

Local: Club Transatlântico
Rua José Guerra, 130
Chácara Sto.Antônio - São Paulo - SP

Quem Participa?
Colaboradores do Grupo Claro Brasil: Executivos da NET, Claro e Embratel das seguintes áreas: Engenharia, Serviços, Compras e Gerências Técnicas Regionais, além de Coordenadores Técnicos, Especialistas de Rede, Gestores de TI e da Central de Atendimento, dentre outros.

Públicos externos: Patrocinadores e Consultores.

Entrada SOMENTE para funcionários CLARO e Apoiadores/Patrocinadores

 

Relatórios Finais Edições Anteriores:

4 Edição – 2017 – Clique Aqui

3 Edição – 2016 – Clique Aqui

2 Edição – 2015 – Clique Aqui

PROGRAMAÇÃO

Veja a Programação Completa do Evento

clique aqui para Download

PALESTRAS

Título: Painel A2 “Evolução da Rede Móvel”
Palestrante: Paulo Bernardocki – Director, Solutions and Technology – Ericsson

Título: Painel A2 “Evolução da Rede Móvel”
Palestrante: Wilson Cardoso – Head of Technology Office Latin America – Nokia

Título: Painel A2 “Evolução da Rede Móvel”
Palestrante: Aeneas Dodd-Noble – PrincipleEngineer – Cisco

Título: CTIO Round Table1 (Debate) – “Transformação Digital:Tecnologias Disruptivase Tendências”
Palestrante: Izabella Coeli – Senior Cloud Core Solutions Manager, Latin America – Huawei

Título: Palestrade Abertura: “O Cenário Gartner para Provedores de Serviços de Comunicações (CSP): Rotas para
Palestrante: Marcus Pinheiro – Executive Partner Director – Gartner

Título: Palestra B1: “DEVOPS – Confiabilidade e Agilidade com Automação”
Palestrante: Alexandre Cavalcanti / Maurício Affonso – Solutions Sales Specialist / Diretor de Tecnologia – Red Hat / EDS

Título: Palestra B2: “Cloud”
Palestrante: Dennis Pinho – Senior Solution Engineer – VMwareBrazil

Título: Painel A3: “A Evolução da Rede de Transporte”
Palestrante: Emerson Moura – Distinguished Systems Engineer – CISCO

Título: Painel A3: “A Evolução da Rede de Transporte”
Palestrante: Maurício Franco – ION LatinAmericaMarket Lead – Nokia

Título: Painel A3: “A Evolução da Rede de Transporte”
Palestrante: John Chamberlain – Director, Office of CTO – Commscope

Título: Painel A3: “A Evolução da Rede de Transporte”
Palestrante: Décio Coraça – Senior Manager – Regional Field Systems Engineering – Ciena

Título: Painel B1: “Blockchain no Futuro das Relações Comerciais”
Palestrante: Fábio Hashimoto – Diretor de software services – Logicalis

Título: Painel B1: “Blockchainno Futuro das Relações Comerciais”
Palestrante: Renato Rosa – Gerente de Pesquisa – Frost& Sullivan

Título: Painel A4 “A Evolução da Rede de Serviços”
Palestrante: Hugo Ramos – CTO – Arris

Título: Painel A4 “A Evolução da Rede de Serviços”
Palestrante: Danilo Rodrigues – Senior Systems Engineer – Juniper Networks

Título: Painel A4 “A Evolução da Rede de Serviços”
Palestrante: Luis Couto – Fiber Optics Solution Engineer – Viavi Solutions

Título: Painel B2: “BigData & Analytics”
Palestrante: Fabio Hashimoto – Diretor de software services – Logicalis

Título: Painel B2: “BigData & Analytics”
Palestrante: Jayme Faria – Gerente de consultoria – Frost& Sullivan

Título: Painel B2: “BigData & Analytics”
Palestrante: Fabio Schmidt – Diretor Vendas Brasil – TIVO/ Youcast

Título: Painel B2: “BigData & Analytics”
Palestrante: Marcelo Resende – Sales Director –Data Intelligence & Analytics – Hitachi

Título: Painel B2: “BigData & Analytics”
Palestrante: João Eduardo Ferreira Neto – Marketing Solutions Manager – CPqD

Título: Palestra A1: “ConnectedHome –Evolução da Rede de Acesso Fixa”
Palestrante: Hugo Ramos – CTO – Arris

Título: Palestra A2: “Controladores de Rede Definidos por Software Multicamada – Multidomínio”
Palestrante: Marcio Pilotto – Systems Engineer – JuniperNetworks

Título: Palestra B4: “Computação Quântica”
Palestrante: Prof. Renato Portugal – Pesquisador Titular – LNCC do Ministério da Ciência e Tecnologia

Título: Painel A5: “As Novas Plataformas de Virtualização”
Palestrante: Roger Pedroso – Network Sales – Ericsson

Título: Painel A5: “As Novas Plataformas de Virtualização”
Palestrante: Humberto Carmine Flauto – Executive Sales Solution Manager – Huawei

Título: Painel A5: “As Novas Plataformas de Virtualização”
Palestrante: Dennis Pinho – Senior Solution Engineer – VMware

Título: Painel A5: “As Novas Plataformas de Virtualização”
Palestrante: Jhuli Takahara – Gerentede consultoria – Logicalis

Título: Palestra B5: “IA –DeepLearning”
Palestrante: Roberto G. Correa – Industry Technical Specialist – Intel

Título: Painel A6: “CX – CustomerExperience: Uma Transformação Cultural”
Palestrante: Sandro Ribeiro – Chief Technologist para Indústria Telecom – DXC

Título: Painel A6: “CX – Customer Experience: Uma Transformação Cultural”
Palestrante: Jackie Berg – Vice President, Global Sales – Incognito

Título: Painel A6: “CX –Customer Experience: Uma Transformação Cultural”
Palestrante: Thiago Valcesia – SolutionEngineer-EUC Specialist – VMware

Título: Palestra A3: “Vídeo – Evolução da Tecnologia, Distribuição e Consumo de Conteúdo”
Palestrante: Roberto Primo – Executive Director of Technology – Globosat

Título: Painel A7: “Evoluçãodos Serviços de Vídeo”
Palestrante: Pete Koat – Chief Technology Officer – Incognito

Título: Painel A7: “Evolução dos Serviços de Vídeo”
Palestrante: Hugo Ramos – CTO – Arris

Título: Painel A7: “Evoluçãodos Serviços de Vídeo”
Palestrante: Rich Phipps – Director, VideoBusiness Development – Technicolor

Título: Painel B3: “Cyber Security”
Palestrante: Leonardo Pinheiro – Regional Sales Manager – Fortinet

Título: Painel B3: “Cyber Security”
Palestrante: Edilson Cantadore – Security Sales Engineer – Grupo Binário / SonicWall

Título: Palestra A4: “Cloud Transformation”
Palestrante: Kleber Rosa Fernandes – IT Solutions Sales Manager – Huawei

Título: Painel A8: “EcossistemaIoT: Acessos e Plataformas”
Palestrante: Gustavo Barros – Enterprise Account Manager, Sales South America – Ruckus / Arris

Título: Palestra A5: “Segurança Digital como Pilar para Novos Serviços 5G, IoTe Cloud”
Palestrante: Mauricio Junior – Business Development Manager – Fortinet

Título: Palestra B8: ”Design Thinking”
Palestrante: Lesandra Kobus – Consultora | Facilitadora | Design Thinker – CPqD

Título: Painel A9: “WiFi e Evoluções Tecnológicas”
Palestrante: Antonio Diaz – Diretor Vendas LATAM – CALIX / Youcast

Título: Palestra A6: “Arquitetura 5G Mobile Edge Computing(MEC)”
Palestrante: Roberto Falsarella – E2E Network Solutions Manager Latin America – Nokia

Título: Painel B4: “IoTNovas Soluções Disruptivas& Transformação dos Negócios”
Palestrante: Raymundo Vasconcelos – CTO – DXC Technology

Título: Painel B4: “IoT Novas Soluções Disruptivas& Transformação dos Negócios”
Palestrante: Marcio Pereira – Gerente de Negócios – Tech Mahindra

Título: Palestra A7: “Gestão Inteligente de Terminais”
Palestrante: Pete Koat – Chief Technology Officer – Incognito

Título: Painel B5: “Inovação Contribuindo com a Estratégia ”
Palestrante: Leandro Dias Sanches – Solution Architect – RedHat

Título: Painel B5: “Inovação Contribuindo com a Estratégia ”
Palestrante: Tarcísio Ribeiro – Directorof International Business Development – Facebook

Título: Painel A11: ‘Transformação Digital: Cases Práticos”
Palestrante: Martin Taylor – CTO – Metaswitch

Fotos
RELATÓRIO FINAL

Veja o Relatório Final do Evento

clique aqui para dowload